Liste des 273 officiers de l’armée française tués ou mortellement blessés à la bataille de Waterloo

1)convention d’écriture : blessés mortellement = (B.M)

7 Généraux :

  • Aulard : Employé à la 3e division du 1er corps.
  • Bauduin : Commandant la 1re brigade, 6e division, 2e corps.
  • Desvaux de St-Maurice : Commandant l’artillerie de la Garde.
  • Donop (disparu) : Commandant la 2e brigade, 12e division, 3e corps de R.C.
  • Duhesme : Commandant l’infanterie de la Jeune garde.
  • Jamin : Major des grenadiers à cheval de la Garde.
  • Michel : Commandant la 2e division d’infanterie de la Garde.

1 Adjudant-commandant :

  • Chassériau : Chef d’état-major du 4e corps de réserve de cavalerie.

6 Colonels :

  • Aubrée (B.M) : 11e de ligne.
  • Crabbé (B.M) : Adjoint d’état-major, attaché à l’état-major général.
  • Gobert (B.M) : 5e cuirassiers.
  • Lacroix (B.M) : 3e cuirassiers.
  • Mallet (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
  • Rignon : 51e de ligne.

3 Majors :

  • Bel : 1er carabiniers.
  • Bitche (B.M) : Artillerie à pied de la Garde.
  • Chandon : 4e d’artillerie à pied.

7 Chefs de bataillon :

  • Agnès (B.M) : 4e chasseurs à pied de la Garde.
  • Bonnet : 105e de ligne.
  • David : 84e de ligne.
  • Impérial : 105e de ligne.
  • Lafargue : 1er grenadiers de la Garde.
  • Marens (B.M) : 28e de ligne.
  • Méry (B.M) : 108e de ligne.

8 Chefs d’escadrons :

  • Debatz (B.M) : 9e cuirassiers.
  • Delaroche : 5e cuirassiers.
  • Dijon (B.M) : 10e cuirassiers.
  • Dubouit : 3e chevau-légers.
  • Dumanoir : 1er chevau-légers.
  • Grandeau : 11e cuirassiers.
  • Joannès : 1er carabiniers
  • Petitot (B.M) : 2e cuirassiers.

90 Capitaines :

  • Aronio (B.M) : 2e carabiniers.
  • Aumont : 1er de ligne.
  • Avonde (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
  • Berger (B.M) : 6e chasseurs.
  • Bervilles : 1er cuirassiers.
  • Bluet : 5e de ligne.
  • Boudillon : 10e de ligne.
  • Cabot (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
  • Caillemer : Adjoint à l’état-major.
  • Crépin (B.M) : 19e de ligne.
  • Cretté : 2e grenadiers à pied de la Garde.
  • Decouz (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
  • Delort (B.M) : 2e léger.
  • De Marcillac : 2e d’artillerie à cheval.
  • Denys (B.M) : 4e chevau-légers.
  • De Rossy (disparu) : 19e de ligne.
  • Dou : 13e léger.
  • Duhesme : 4e grenadiers à pied de la Garde.
  • Dumas (B.M) : 85e de ligne.
  • Dutroy : 19e de ligne.
  • Escarguel : 51e de ligne.
  • Espana (B.M) : 21e de ligne.
  • Espéron : 107e de ligne.
  • Estève : 6e chasseurs.
  • Faure : 28e de ligne.
  • Flandin (B.M) : 4e léger.
  • Fostier : 21e de ligne.
  • Gauthier : 2e chevau-légers de la Garde.
  • Génisson : 21e de ligne.
  • Goupil de Prefelm : 4e cuirassiers.
  • Gronnier : 4e d’artillerie à cheval.
  • Guenon (B.M) : 46e de ligne.
  • Guibert : 45e de ligne.
  • Guignard : 54e de ligne.
  • Guillon : 17e de ligne.
  • Guyet : 105e de ligne.
  • Habert (disparu) : 92e de ligne.
  • Harent : 51e de ligne.
  • Hérissant (B.M) : Dragons de la Garde.
  • Hubault : 28e de ligne.
  • Jumel : 1er de ligne.
  • Klein : 105e de ligne.
  • Koehler : 93e de ligne.
  • Lacomme : 2e de ligne.
  • Lacroix : 5e léger.
  • Langlais (B.M) : 46e de ligne.
  • Laroche : 3e de ligne.
  • Laurent : 3e de ligne.
  • Laurent : 3e voltigeurs de la Garde.
  • Lavache : 3e de ligne.
  • Leclerc : 93e de ligne.
  • Legendre (B.M) : 4e grenadiers à pied de la Garde.
  • Leprince : 8e de ligne.
  • Leroy : 5e léger.
  • Letourneur : 2e léger.
  • Magnier (B.M) : 13e léger.
  • Maignen : 1er bataillon de sapeurs.
  • Marchand : 4e cuirassiers.
  • Marin : 27e de ligne.
  • Mathey : 11e chasseurs.
  • Méneret : 12e cuirassiers.
  • Mesanguy : 4e chasseurs à pied de la Garde.
  • Monsch : 12e cuirassiers.
  • Montagnac (disparu) : 13e léger.
  • Muller : 17e de ligne.
  • Nanot : 1er léger.
  • Penaud : 51e de ligne.
  • Plafait : 1er de ligne.
  • Poinsot : 1er cuirassiers.
  • Poitout : 1er léger.
  • Pourchet (B.M) : 105e de ligne.
  • Rebourceau (B.M) : 17e de ligne.
  • Regnaut-Brincourt : 45e de ligne.
  • Richard : 6e d’artillerie à pied.
  • Richter : 3e cuirassiers.
  • Rocourt : Chasseurs de la Garde.
  • Capitaine Saillard dit Seyward (B.M) : Aide de camp.
  • Salvaing : 9e cuirassiers.
  • Sommeiller : 4e grenadiers à pied de la Garde.
  • Tarayre : 3e grenadiers à pied de la Garde.
  • Tavernier : 1er voltigeurs de la Garde.
  • Tauby : 105e de ligne.
  • Thory : 21e de ligne.
  • Vailly : 3e voltigeurs de la Garde.
  • Vallat : 45e de ligne.
  • Vasseur : 61e de ligne.
  • Velay : 19e de ligne.
  • Vignalle (B.M) : 1er léger.
  • Vincenot : 1er carabiniers.
  • Watrin : 1er bataillon de sapeurs.

94 Lieutenants :

  • Angelot (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
  • Astruc : 2e léger.
  • Barbara (B.M) : 3e chasseurs à pied de la Garde.
  • Barré : 6e d’artillerie à pied.
  • Basprey (B.M) : 108e de ligne.
  • Beaslay : 1er cuirassiers.
  • Bernet : 105e de ligne.
  • Berthole : 5 léger.
  • Blanchard (B.M) : 10e de ligne.
  • Beck : 46e de ligne.
  • Boixot : 2e léger.
  • Bondini (B.M) : 84e de ligne.
  • Bonnet (B.M) : 108e de ligne.
  • Bougez (B.M) : 3e de ligne.
  • Bousquet : 107e de ligne.
  • Callat (B.M) : 29e de ligne.
  • Canonne (B.M) : 19e de ligne.
  • Chailloux : 105e de ligne.
  • Chalmas : 13e léger.
  • Chastellain : 95e de ligne.
  • Chéron : 4e léger.
  • Claville : 29e de ligne.
  • Clément : 51e de ligne.
  • Coquard : 25e de ligne.
  • Coulombon (B.M) : Artillerie à pied de la Garde.
  • Crésel : 1er carabiniers.
  • Daloz : Aide de camp.
  • Darasse : 19e de ligne.
  • De Fontenaille : 85e de ligne.
  • Dalapierre (B.M) : Dragons de la Garde.
  • Demulder : 5e cuirassiers.
  • Desey : Chasseurs à cheval de la Garde.
  • Dineur : 2e dragons.
  • Dumont : 3e chasseurs.
  • Durand : Chasseurs à cheval de la Garde.
  • Durand : 6e d’artillerie à pied.
  • Ecarts : 2e cuirassiers.
  • Ehret : 1er cuirassiers.
  • Faurès (B.M) : Chasseurs à cheval de la Garde.
  • Fèvre : 105e de ligne.
  • Fiau : 84e de ligne.
  • Forceville : 7e cuirassiers.
  • Fouquet : 4e grenadiers à pied de la Garde.
  • Fromentin : 8e d’artillerie à pied.
  • Gantois : Adjoint d’état-major.
  • Gryon : 2e carabiniers.
  • Henry : 2e dragons.
  • Houry : 7e dragons.
  • Jacquemin : 3e bataillon de sapeurs.
  • Jeanmetz : 54e de ligne.
  • Joron (B.M) : 51e de ligne.
  • Kapper : Chasseurs à cheval de la Garde.
  • Laforest : 28e de ligne.
  • Lambert (porte-drapeau) : 84e de ligne.
  • Lauvret du Monceau : 55e de ligne.
  • Leclerc : 2e bataillon principal du train.
  • Léger : 61e de ligne.
  • Lequatre : Chasseurs à cheval de la Garde.
  • Lévy : 93e de ligne.
  • Lhot : 17e de ligne.
  • Limon (B.M) : 54e de ligne.
  • Maître : 15e léger.
  • Marcrez (B.M) : 4e cuirassiers.
  • Martin : 93e de ligne.
  • Martinet : 100e de ligne.
  • Mauprivez (B.M) : 4e cuirassiers.
  • Mazurier : 4e chasseurs à pied de la Garde.
  • Michel (B.M) : 108e de ligne.
  • Michelin (B.M) : 5e de ligne.
  • Moreau : Grenadiers à cheval de la Garde.
  • Morel (B.M) : 1er chasseurs à pied de la Garde.
  • Ordener (B.M) : 7e cuirassiers.
  • Paillot : 1er carabiniers.
  • Perrin (B.M) : 85e de ligne.
  • Perrot : 85e de ligne.
  • Poulain (B.M) : Dragons de la Garde.
  • Prieur : 105e de ligne.
  • Raoult : 2e dragons.
  • Richard : 12e chasseurs.
  • Rivet : 4e chasseurs à pied de la Garde.
  • Rollant : 93e de ligne.
  • Schalder : 51e de ligne.
  • Scherb : 11e cuirassiers.
  • Schimdt : Aide de camp.
  • Segond (B.M) : 61e de ligne.
  • Segondy : 54e de ligne.
  • Stam : 54e de ligne.
  • Tabard (B.M) : 108e de ligne.
  • Tattet : Artillerie à pied de la Garde.
  • Taurines (B.M) : 3e grenadiers à pied de la Garde.
  • Thévenet : 28e de ligne.
  • Tuefferd : Grenadiers à cheval de la Garde.
  • Viel : 17e de ligne.
  • Villa (disparu) : 55e de ligne.

54 Sous-lieutenants :

  • André : 5e de ligne.
  • Bayer : 21e de ligne.
  • Briot : 4e chevau-légers
  • Buffet (disparu) : 55e de ligne.
  • Buy : 51e de ligne.
  • Cudorge (B.M) : 4e chevau-légers.
  • Delchambre : 21e de ligne.
  • Delobel : 12e cuirassiers.
  • Dequeux de Saint-Hilaire (disparu) : 55e de ligne.
  • Désereinnes : 4e cuirassiers.
  • Detchemendy : 2e de ligne.
  • Dupuy : 2e de ligne.
  • Espitalier : 1er de ligne.
  • Etienne : 84e de ligne.
  • Farconet : 107e de ligne.
  • Floquet (B.M) : 11e de ligne.
  • Gaudin (B.M) : 3e tirailleurs de la Garde.
  • Girou : 5e de ligne.
  • Graffin : 2e dragons.
  • Grillière (B.M) : 72e de ligne.
  • Hallet (disparu) : 19e de ligne.
  • Henry : 21e de ligne.
  • Hermelé (B.M) : 107e de ligne.
  • Holinger (B.M) : 1er voltigeurs de la Garde.
  • Jacob (B.M) : 1er léger.
  • Jean : 2e dragons.
  • Jeannaire : 13e léger.
  • Labigne (disparu) : 55e de ligne.
  • Le Bon : 1er carabiniers.
  • Legrand : 85e de ligne.
  • Legros : 1er léger.
  • Lemaître : 2e carabiniers.
  • Le Roy (B.M) : 54e de ligne.
  • Le Sénécal : 2e de ligne.
  • Letaudy : 2e dragons.
  • Maillard : 93e de ligne.
  • Maréchaux : 12e cuirassiers.
  • Mathieu : 1er carabiniers.
  • Menu : 11e chasseurs.
  • Michel : 5e léger.
  • Miedan : 28e de ligne.
  • Normand : 2e de ligne.
  • Orange : 13e léger.
  • Plé : 105e de ligne.
  • Rigolet : 105e de ligne.
  • Riollet (B.M) : 105e de ligne.
  • Roque : 13e léger.
  • Salmon : 2e de ligne.
  • Taillandier : 61e de ligne.
  • Thervais : 7e cuirassiers.
  • Tilloy : 2e léger.
  • Vassort : 1er de ligne.
  • Verriquet : 1er carabiniers.
  • Ziloff : 19e de ligne.

1 Chirurgien :

  • Magnien : 107e de ligne.

1 Chirurgien aide-major :

  • Monin : 19e de ligne.

1 Chirurgien sous-aide major :

  • Dusourbier : 3e grenadiers à pied de la Garde.

 

Source : Les campagnes napoléoniennes, d’Alain Pigeard (Tome 2, p. 778 à 780)

References   [ + ]

1. convention d’écriture : blessés mortellement = (B.M