Eylau – Ordre de bataille russe – Le Consulat et le Premier empire

Ordre de bataille russe à Eylau

Sous le commandement du général Bennigsen sont réunis environ 63.500 hommes

Chef d’état major : Comte Steinheil

Commandant l’artillerie : Rezvoi

Aide de Camp : Prince Bagration

Aile droite

Lieutenant Général Tuchkov I
Avant garde Infanterie
5e Jägers (de la 7e div.), (Gogel)
Général Markov 7e Jägers (de la 8e div.), (Bestujev)
25e Jägers (de la 5e div.), (Vuitch)
Mousquetaires de Pskov (de la 7e div.)
Grenadiers de Ekaterinoslav (de la 7e div.)
Cavalerie
Hussard d’Elisavetgrad (de la 7e div.)
Cie d’artillerie à cheval (Ermolov)
5e division Brigade ?
24e Jägers, (Ogarev)
Mousquetaires de Sievsk
Mousquetaires de Kalouga (avec Lestocq)
Général Toutchkov I Brigade Leontiev :
Mousquetairess de Perm
Mousquetairess de Mohilev
Artillerie prince de Sivers
Cavalerie Cosaques de Sissoïev I
Cosaques de Malachov
Brigade Korff Dragons de Kargopol (de la 2e div.)
Dragons de Courlande (de la 3e div.)
Comte Pahlen Brigade Sacken II Dragons de Riga (de la 5e div.)
Dragons de Kargopol (de la 5e div.)
Brigade Manteuffel Dragons de Pétersbourg (de la 8e div.)
Dragons de Livonie (de la 8e div.)
Artillerie : 1 Cie à cheval, Major Pirogov

Centre

Lieutenant Général baron SACKEN I

Infanterie Tirailleurs
3e Jägers (de la 4e div.)
13e Jägers (de la ?e div.)
8e division – Essen III
Brigade Prince Karl de Mecklenburg Grenadiers de Moscou
Mousquetaires de Viborg (avec Lestocq)
Brigade Engelhardt : Mousquetaires de Schlüsselbourg
Mousquetaires de Vieille Hongrie
Brigade ? : Mousquetaires de Podolie
Mousquetaires d’Arkhangel
Artillerie : 48 pièces
 3e division – Sacken I
21e Jägers (Lapteiev)
Brigade Uschakov Grenadiers de Tauride
Mousquetaires de Lituanie
Brigade Titov II Mousquetaires de Koporié
Mousquetaires de Mourom
Brigade Briseman von Netting Mousquetaires de Tchernigov
Mousquetaires du Dnieper
Artillerie Löwenstern Artillerie de position [24 pièces]
Artillerie légère [36 pièces]

Réserve du Centre

Lieutenant Général DOKHTOUROV
7e division – Dokhtourov
Infanterie Mousquetaires de Moscou
Mousquetaires de Vladimir
Mousquetaires de Voronej
Mousquetaires d’Azov
3e Jägers (de la 4e div.)
13e Jägers (de la ?e div.)
48 canons
4e division – Somov
Mousquetaires de la Navaga
Brigade Arseniev Mousquetaires de Toula
Mousquetaires de Tobolsk
Brigade Scherbatov Mousquetaires de Polotsk
Mousquetaires de Kostroma
Artillerie Löwenstern 60 canons
Cavalerie Dragons de Moscou (colonel Bucholtz)
Dragons d’Ingrie
Czaplitz Hussards de Pavlograd
Cosaques de Kissélev (de la 8e div.)
Cosaques d’Andronov (de la 8e div.)
1 Cie d’artillerie à cheval

Aile Gauche

Comte Ostermann-Tolstoi
Infanterie 2e division – Ostermann-Tolstoï
1er Jägers (Lieven III)
Brigade Mazowski Grenadiers de Pavlovsk
Mousquetaires de Rostov
Brigade Soukin II Grenadiers de St Pétersbourg
Mousquetaires d’Eletz
Artillerie 48 canons
14e division – Kamenski
23e Jägers
26e Jägers
Brigade Alexeiev Mousquetaires de Bielozersk
Mousquetaires de Riazan
Brigade Gersdorff : Mousquetaires d’Ouglitch
Mousquetaires de Sofia
Artillerie Hussards de Grodno
36 canons
Cavalerie Brigade Kojin Cuirassiers de l’Empereur (de la 2e div.)
Cuirassiers de Petite Russie (de la 3e div.)
Prince Gallitzin Cuirassiers de St Georges(de la 4e div.)
Brigade Chepelev Dragons de Pskov (de la 4e div.)
Dragons de Finlande (de la 14e div.)
Dragons de Mitau (de la 14e div.)
Brigade Kakhovski Hussards de Soumy (de la 3e div.), (Kreutz)
Hussards d’Olviopol (de la 8e div.)
Chevau-Légers Polonais (de la 4e div.)
Ataman des cosaques – Platov
Cosaques d’Ilovaïski IX (de la 2e div.)
Cosaques d’Efremov (de la 2e div.)
Cosaques de Papouzine (de la 3e div.)
Cosaques de Grékov XII