Alexander Ivanovich Tchernitchew (1786-1857)

Alexandre TchernitchewAlexandre Tchernitchew
Alexandre Tchernitchew
Alexandre Tchernitchew

Alexander Ivanovich Chernishev 1)Ou Tchernichew nait le 10 janvier 1786, à Moscou, au sein d’une riche famille noble. C’est un Père jésuite qui assure son éducation et, en 1801, il devient page. Le 2 octobre 1802, il entre dans les Chevaliers Gardes, comme cornet, et aide de camp du général Uvarov.

Il participe aux campagnes de 1805-1807, se distinguant particulièrement à Austerlitz et Friedland. En 1808, il est envoyé en missions diplomatiques en France, à l’occasion desquelles il apprend à connaître Napolén. Durant la campagne de 1809 en Allemagne et en Autriche, il sert en tant qu’observateur russe, notamment à Aspern et Wagram. Le 18 juin 1809, il est nommé aide de camp du tsar Alexandre.

De 1810 à 1812, Chernishev effectue de nouveau de nombreuses missions diplomatiques en France (parfois secrètes), mais aussi d’espionnage militaire au profit de la Russie, obtenant de nombreux documents concernant la préparation de la Grande Armée pour la campagne de Russie. Nommé colonel le 18 novembre 1810, il doit quitter la France, le 25 février 1812, après que ses activités d’espionnage sont découvertes.

Durant la campagne de 1812, il est auprès d’Alexandre, puis sert dans les états-majors de Koutouzov et de Chichagov. En novembre et décembre, il commande un détachement de cavalerie, à la poursuite de l’armée française. Il est nommé major général et chef d’état-major le 4 décembre 1812.

Il participe avec bravoure à la campagne de 1813, s’illustrant notamment, à la tête d’un détachement de cavalerie, durant un raid en Westphalie. En 1814, il est à Soissons, et est promu lieutenant-général le 4 mars. Il commande, durant les Cent-Jours, un détachement de cavalerie, et s’empare, notamment, de la ville de Chalons.

Durant les années 1819-1821, il participe à la réorganisation des Cosaques du Don. Le 30 avril 1821, il prend le commandement de la division de cavalerie légère de la Garde.

Il est nommé  comte de l’empire russe le le 3 septembre 1826, sénateur en 1827, général de cavalerie (maréchal) le 14 octobre de la même année, chargé d’affaires au ministère de la guerre.

Du 13 mai 1832 au 7 septembre 1852, il sera ministre de la guerre, ayant été nommé, le 28 avril 1841, prince de l’empire russe, et, le 15 novembre 1848, chef du Conseil d’État, président du Conseil des ministres.

Sa mauvaise santé l’amène, le 17 avril 1856, à cesser toutes ces activités. Afin de  se rétablir, il entreprend un voyage en Italie, mais décède, le 20 juin 1857, à Castellmare di Stabia.

Alexander Ivanovich Chernishev fut l’un des officiers russes les plus décorés, ayant été honoré de presque tous les Ordres existant alors en Europe.

2)Source : The russian officer corps in the revolutionnary and Napoleonic wars. Alexander Mikaberidze

References   [ + ]

1. Ou Tchernichew
2. Source : The russian officer corps in the revolutionnary and Napoleonic wars. Alexander Mikaberidze